Кто выигрывал Лигу Чемпионов?

Лига Чемпионов – самый популярный футбольный турнир. Ежегодно зрителями ЛЧ становятся сотни миллионов людей. В этом турнире разыгрываются десятки миллионов долларов. Но так было далеко не всегда. До 1992 года ЛЧ носила название Кубок европейский чемпионов и не считалась культовым турниром.

История турнира

Кубок европейских чемпионов появился в 1955 году. Его создателем стал редактор французской газеты «Экип» Габриэль Ано. Идея создания турнира для лучших возникла непросто так. В послевоенные годы в Англии, Испании и Италии появились команды, которые присваивали себе статус «сильнейшего клуба мира». Газета «Экип» предложила этим командам определить сильнейшего на поле. Так, 4 сентября 1955 года состоялся первый матч в истории этого турнира. В дебютном поединке португальский «Спортинг» и сербский «Партизан» сыграли вничью со счетом 3:3.

Настоящая революция в футболе состоялась в 1992 году. УЕФА встало на путь коммерциализации и переименовала свой главный турнир в Лигу Чемпионов. Что интересно, с этого момента в ЛЧ стали участвовать не только чемпионы, но и призеры ведущих европейских первенств. Еще одно изменение коснулось формата турнира. В 1992 году ввели групповой турнир, после которого теперь следует плей-офф.

Кто чаще всего выигрывал Лигу Чемпионов?

Все победители Лиги Чемпионов

Абсолютным рекордсменом этого турнира является мадридский «Реал». Клуб из столицы Испании выигрывал Лигу Чемпионов 7 раз. На счету мадридцев еще 6 титулов в Кубке европейских чемпионов. Далее следует главный враг «Реала» — «Барселона». Каталонцы выигрывали ЛЧ 4 раза. 3 победы в этом турнире на счету итальянского «Милана». Стоит отметить достижения английских «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», а также немецкой «Баварии», на счету которых по 2 победы в Лиге Чемпионов.

Топ-5 необычных побед в турнире

Манчестер Юнайтед 1999

1. «Манчестер Юнайтед» — 1999

Финал «МЮ» — «Бавария» на «Камп Ноу» — это «классика» Лиги Чемпионов. Пропустив гол в самом начале матча, англичане проигрывали со счетом 0:1 до 90 минуты. Но в компенсированное время ко второму тайму голы Тедди Шерингема и Оле-Гунара Сульшера смогли перевернуть игру с ног на голову. 2 гола за 2 минуты и титул у «МЮ»!

Ливерпуль 2005

2. «Ливерпуль» — 2005

Первый тайм матча «Милан» — «Ливерпуль» закончился разгромом англичан со счетом 3:0. Но быстрые 3 гола во втором тайме позволили «мерсисайдцам» сравнять счет и перевести игру в овертайм, а затем – в серию послематчевых пенальти. Героем этой серии стал польский голкипер «Ливерпуля», принесший англичанам первый титул Лиги Чемпионов.

Реал Мадрид 2014

3. «Реал» — 2014

Еще один «камбэк». Пропустив гол в первом тайме, «Реал» сумел отыграться только на 93 минуте матча. А уже в дополнительное время «галактикос» забили своим соседям из «Атлетико» 3 безответные гола.

Порту 2004

4. «Порту» — 2004

В финале у «Порту» не было проблем. Команда Моуриньо разгромила французский «Монако» со счетом 3:0. Но сама победа португальского клуба в Лиги Чемпионов – это знаковое событие. После 2004 года в этом турнире побеждали только представили Испании, Италии, Германии и Англии.

Марсель 1993

5. «Марсель» — 1993

Стоит отметить и единственную победу французского клуба. Причем она состоялась в рамках первого розыгрыша ЛЧ. В финале «Марсель» минимально обыграл «Милан».

Действующий победитель Лиги Чемпионов

Ливерпуль 2019

Действующим победителем Лиги Чемпионов является «Ливерпуль». В прошлом году в финале команда Юргена Клоппа уверенно разобралась с лондонским «Тоттенхэмом». Но в этом сезоне «красные» не смогут защитить свой титул по причине вылета в 1/8 финала.

Будет ли доиграна Лига Чемпионов-2019/20?

Коронавирус и Лига Чемпионов

УЕФА настаивает на том, что текущий розыгрыш ЛЧ в любом случае будет доигран. Предварительно возобновление турнира ожидается в начале августа. Однако последние новости о завершении национальных чемпионатов Франции, Нидерландов и Бельгии существенно сокращают шансы на то, что нынешний сезон вообще будет доигран.